Rechercher dans le site
http://www.cyber-langues.fr/spip.php?article342

Programme Cyber-Langues 2014

dimanche 29 juin 2014

Voici le programme du colloque Cyber-Langues Rennes 2014 en téléchargement pdf.

Rappel : L’accès au colloque est réservé aux inscrits ! Les inscriptions au colloque sont closes.

Pour avoir les informations pratiques (hébergement, restauration), cliquez ici.

Vous pouvez également consulter en pièce jointe la présentation des intervenants et résumé de leur intervention.

Les ateliers et compte-rendus d’expérience ont fait également l’objet d’inscriptions.

Thème de l’édition 2014 du lundi 25 au mercredi 27 août 2014 : ’’Mobilité et numérique : l’éducation 2.0 ?’’

LUNDI 25 Août

- 8h45- 9h30
Accueil, café

- 9h30 - 10h00
Ouverture du colloque

- 10h00 - 10h50
Conférence plénière : Bruno Peyron « Les surfaces interactives : un outil puissant ? »

- 10h50 - 11h40
Conférence plénière : Rémy Danquin « Le portail national de langues vivantes »

- 11h40 - 12h00
Présentation des partenaires

- 12h00 - 14h00
Pause déjeuner

- 14h00 - 15h30

  • Ateliers (selon inscriptions)
    • Atelier : Jean-François et Frédérique Jourreau (Kallysta) : « Utilisation des tablettes tactiles iPad dans le cadre de l’enseignement des langues »
    • Atelier : Jürgen Wagner « Initiation à TELLAGAMI ­ une app pour le "Digital Storytelling" »
    • Atelier : Evelyne Ledru-Germain (Hatier) : « Travailler autrement grâce au numérique : l’exemple de l’appli Welcome »
    • Atelier : Lee-­Diane Shanker (4n Media) « Comment utiliser les ressources numériques authentiques pour enseigner le FLE ? » et « Comment utiliser les ressources numériques authentiques pour enseigner l’allemand et l’espagnol ? »

- 15h30- 16h15
Pause

- 16h15 - 17h45

  • Ateliers et compte-rendus d’expérience (selon inscriptions)
    • Atelier : Jean-François et Frédérique Jourreau (Kallysta) : « Kolibri : un environnement pour le sous-­titrage de ressources vidéos. »
    • Atelier : Catherine Dang (4n Media) : « Comment utiliser les ressources numériques authentiques pour enseigner l’anglais »
    • Atelier : Stéphanie Gaillardin (Hatier) : « Organiser des parcours culturels pour le Palier 1 en Espagnol grâce au numérique :les réponses d’Animate »
    • Atelier : Laurence Bernard : « Edmodo en classe de langue vivante et en dehors de la classe »
    • Compte­-rendu d’expérience : Evelyne Laplaze « Projet d’échange avec support numérique (blog) » (16h15/17h00)

- 17h00 - 18h00
Initiation au Tai Chi Chuan (foyer)

- 18h00 - 18h30
Vin d’honneur (foyer)

MARDI 26 Août

- 09h00 - 09h50
Conférence plénière :Alix Creuzé & Jérôme Rambert « Travailler en français : un Mooc de FLE »

- 09h50 - 10h40
Conférence plénière : Canopé « Plateforme pédagogique et au jeu sérieux D-­Day, l’odyssée »

- 10h40 - 11h00
Pause

- 11h00 - 11h50
Conférence plénière : Mélanie Auriel « Déploiement de tablettes en classe de langue »

- 11h50 - 14h00
Pause déjeuner

- 14h00 - 15h30

  • Ateliers (selon inscriptions)
    • Atelier : Jean-François et Frédérique Jourreau (Kallysta) : « KallyLang : la toute nouvelle version du laboratoire de langues, entièrement numérique »
    • Atelier : Canopé « Ressources pour le français langue seconde/de scolarisation »
    • Atelier : Laurence Bernard « Edmodo en classe de langue vivante et en dehors de la classe »
    • Compte­-rendu d’expérience : Monique Marneffe « Booster la compréhension orale »

- 15h30- 16h00
Pause

- 16h00 - 17h30

  • Ateliers et compte-rendus d’expérience (selon inscriptions)
    • Atelier : Jean-François et Frédérique Jourreau (Kallysta) « Utilisation des tablettes tactiles iPad dans le cadre de l’enseignement des langues »
    • Atelier : Christelle Barbera & Anne­-Lise Oliveira de Souza « Développer la communication orale par la "télé-simulation" »
    • Atelier : Emilie Blanchard « Manuels numériques et mobilité : Piece of Cake ! (anglais) »
    • Atelier : Laurent Carlier « Les plus-­values de la tablette en classe de FLE »
    • Compte­-rendu d’expérience : Thomas PETIT « Apprentissage non formel des langues étrangères avec les smartphones » Suivi de
    • Compte­-rendu d’expérience : Laure Savourat, Christelle Michelet « Le TNI en cours de langues »

- 17h40
Assemblée générale de l’association (pour les membres de l’association)

- 17h40
Initiation au Tai Chi Chuan au foyer : les membres de l’association devant se rendre à l’assemblée générale, cette initiation s’adresse plus particulièrement aux non-membres.

MERCREDI 27 Août

- 09h00 - 09h50
Conférence plénière : Pryscilla Hebel, Maël Joyeux (Hatier) « Comment repenser sa pratique pédagogique vers plus d’efficacité avec les outils numériques ? L’exemple de Meeting Point »

Conférence plénière :

- 9h50 - 10h40
Conférence plénière : Marie-­Hélène Fasquel « Classe inversée : collaboration internationale & diversité »

- 10h40/11h00
Pause

- 11h00 - 11h50

  • Compte-­rendus d’expérience (selon inscriptions)
    • Compte-­rendu d’expérience : Christophe Jaeglin & Stephanie Woessner « Échange scolaire virtuel : un autre monde (la suite) »
    • Compte-­rendu d’expérience : Bernard Magnouloux « Let’s start a blog »

- 11h50 - 14h00
Pause déjeuner

- 14h00 - 15h30

  • Ateliers (selon inscriptions)
    • Atelier : Didier « Travailler l’oral à distance et interagir avec ses élèves avec le labo de langue Didier »
    • Atelier : Mireille Spalacci « Mise en place et suivi d’activités orales enregistrées »
    • Atelier : Bruno Peyron « Conjuguer en s’amusant avec un logiciel (Le Malik) »
    • Atelier : Isabelle Dufrene « Etwinning : pédagogie de projet et outils »
    • Atelier : Ixilos "Classe numérique sur portables et tablettes, laboratoire de langues et logiciels d’animation pédagogique"

- 15h45
Clôture


Documents joints

Présentation des intervenants et résumé des (...)
Présentation des intervenants et résumé des (...)
Programme Cyber-Langues 2014
Programme Cyber-Langues 2014
Programme Rennes 2014 - Plaquette
Programme Rennes 2014 - Plaquette

Navigation

Brèves

Plaquettes "Programme" et "Association" 2014

Les plaquettes 2014 sont en ligne !
Plaquette Programme Rennes 2014
Plaquette Association (...)